Суббота, 27.04.2024, 00:18
DIVE-POINT Сайт дайверов  Донецкой области и в частности г. Горловка
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DIVE-POINT  
Форум » Форум дайверов г. Горловка » ГДЕ НЫРНУТЬ » Новые/старые места для погружений или о том где небыли Вы
Новые/старые места для погружений или о том где небыли Вы
Sazan76Дата: Понедельник, 16.02.2009, 17:38 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Каприкорн и Вертикаль посещаем, а в другие наведаемся. Я и мой напарник по подводной охоте живем в г.Курахово. Если знаете тут неплохой водоем. Но его арендовали и запретили п/о. Хотя раков в любое время года можно ловить если заплатить дань.(прошу извинить если не в тему).

Лучше два раза наступить на взрослые грабли чем один раз на детские !
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Sazan76)
Спасибо за информацию. Каприкорн и Вертикаль посещаем, а в другие наведаемся. Я и мой напарник по подводной охоте живем в г.Курахово. Если знаете тут неплохой водоем. Но его арендовали и запретили п/о. Хотя раков в любое время года можно ловить если заплатить дань.(прошу извинить если не в тему).

Всегда пожалуйста biggrin ,рад помочь...
За приглашение спасибо...приедем... как нибудь...скинь телефоны в личку...
Если не сложно, опиши название водоема, условия для погружений температуры, видимость,глубины,подьезды, интересные объекты под водой, ньюансы...включу в каталог мест погружения...
Будем дружить... ни когда не нырял в Курахово... sad
 
Sazan76Дата: Понедельник, 16.02.2009, 20:04 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кураховское водохранилище. В принципе-технический водоем Кураховкой ТЭС, но на берегу бетонного канала сброса стоит табличка " естественный водоем ". Площадь зеркала примерно 1,5 тыс.га. Водоем разделен на три части двумя плотинами. При создании водоема затопили деревеньку. Но за 70 лет никаких следов не осталось. Верхний водоем самый мелкий, до трех метров. Зато отличные заросли камыша. В мае и октябре прозрачность до шести метров. Средний водоем небольшой и интересен только сеточникам. Нижний водоем теплый замерзает только частично при очень низких температурах. Для погружений есть две рядом стоящие башни. Одна затоплена полностью (в бетонной крыше два отверстия,что внутри неизвестно), другая наполовину (в диаметре метров шесть,внутри металические лестницы) . Глубина небольшая, около пяти метров(зависит от уровня воды в вдхр.) Еще есть затопленый железный понтон. Глубины не знаю, ни разу там не нырял. На русле будет до 10-12 метров. Сейчас мало толстолоба и белого амура, поэтому летом вода цветет очень интенсивно. Весной и осенью бывает видимость до пяти метров. Вот такая вышла сухая экскурсия. С уважением.

Лучше два раза наступить на взрослые грабли чем один раз на детские !

Сообщение отредактировал Sazan76 - Вторник, 17.02.2009, 12:25
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Отлично, есть повод в ближайшее время проверить данный водоем...
информацию внесу...пост перенесу в отдельную тему...
Как на счет вообще легальности скуба дайвинга там- запрещено/разрешено/не гоняют (охотой как то уже не болею)...
Далеко ли находятся технологические сооружения ТЭС, деревня просто топилась или перед этим эсковатором перрелопачивалась?
Есть ли коряжники, лес посадки под водой?
Кстати слышал о богатых речках (для охоты) Велико Новосоловки обилие щук и т.д. кстати недалеко от Вас и район Угледара... cool
 
Sazan76Дата: Понедельник, 16.02.2009, 20:23 | Сообщение # 5
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коряжников тут нет. Много лет подряд почти ежедневно во всех трех водоемах тягали двухкилометровый невод. Поэтому подводная поэзия отсутствует. Сейчас вода мутновата(только что звонил раколовам). Дома из зоны затопления скорее всего эвакуировали. В Новоселковском р-н есть с. Искра. Дибровский лес р. Волчья. По рассказам искали затопленый сад, вроде бы нашли место, но вода почему-то была бардового цвета и прозрак десять сантиметров. А выше по течению на 15км прозрак 5 метров (вторая половина ноября). Насчет разрешений постараюсь узнать.

Лучше два раза наступить на взрослые грабли чем один раз на детские !
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 16.02.2009, 22:18 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Что хоть за башни серьезные... или старые опры от ЛЭП?
 
Sazan76Дата: Вторник, 17.02.2009, 12:33 | Сообщение # 7
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение #3 отредактировал. Насчет легальности погружений товарищ пообещал узнать. Думаю без куканов и гарпунов проблем не будет.

Лучше два раза наступить на взрослые грабли чем один раз на детские !
 
МАНУЛДата: Вторник, 17.02.2009, 17:45 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доводилось нырять в Курахово, та часть водохранилища, где ТЭЦ- летом и осенью... Нырял со стороны пансионатов, возле пионерского лагеря, кажется, бывшего. Видимость до метра, с ростом глубины до двух, не больше... Дно- ил с мелкой мидией. Возможно, со стороны ТЭЦ где-то есть что-то интересное, но нужно, чтобы показал кто-то из местных, так как с такой видимостью можно пройти в 2 метрах и не увидеть... Слышал мнение, что где-то в районе нижней плотины стояла церковь, которую затопили, не сносив. Но хоть примерно никто показать не смог, где искать. Вот такая информация.
Осенью было даже, что приехали, нарядились, упали, и... По компу дайв- 2 минуты biggrin biggrin biggrin Напарника видел только вплотную... biggrin biggrin biggrin


Не истина авторитета, а авторитет истины
 
DIVE-POINTДата: Вторник, 17.02.2009, 21:45 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Да...Углегорка по прозрачней будет...
может дело в плотинах...?
А что поповоду Нового Света тоже водоёмчик не маленький... может там что интересного есть?
 
МАНУЛДата: Среда, 18.02.2009, 17:30 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DIVE-POINT)
А что поповоду Нового Света тоже водоёмчик не маленький... может там что интересного есть?

Нужно пытать аборигенов... biggrin


Не истина авторитета, а авторитет истины
 
DIVE-POINTДата: Вторник, 03.03.2009, 12:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Kayman)
Планирую по весне выезжать на Славянскую ТЭЦ в Николаевку... Места замечательные, подьезды к Северскому Донцу на любую погоду и для машин с низким клиренсом... Рыбы - валом... Проверено спинингом... Кто со мной - тот герой!

Quote (Kayman)
По месту охоты могу рассказать следующее.... Прямо к Северскому Донцу примыкает чудный бетонный подьезд и такая же чудная бетонная площадка.... Это самый центр.... Оттуда можно двигаться в разных направлениях... Везде каналы шириной около 10-15 метров, сам Донец с целой кучей прекрасного коряжника у берегов... При мне пацан с ружбайкой и дайверской снаряге (естественно без скубы) налупил в каналах 5 щук примерно 75-90 см. длины за полтора часа... На коряжник в Донец он даже не выходил... Течение не сильное. Вода мутновата, но с фонарём будет самое то...

Скопировано... по теме...

 
nik-igna6277Дата: Понедельник, 09.03.2009, 22:38 | Сообщение # 12
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу спросить ,ребята на Гольме ни кто не нырял
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 09.03.2009, 23:02 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (nik-igna6277)
Хочу спросить ,ребята на Гольме ни кто не нырял

Да было разок летом, приехали сразу после ливня, разделись,занырнули, но не смотря на опыт ныряния в мутной воде видимость 15 см, меня хватило минут на 10, Владимира хватило по более но от этого видимость не улучшилась, глубина была метра 3-4(кажется).На дне уже была ночь.
В принципе поздней осенью должно быть по лучше, но почемуто нас постоянно тянет на новые водоёмы когда видимости там нет вообще...
 
Alex-scorpДата: Среда, 08.04.2009, 21:22 | Сообщение # 14
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Куда выехать недалеко от Донецка где-то 50-60 км понырять, поохотиться?
 
ССергейДата: Понедельник, 25.05.2009, 15:09 | Сообщение # 15
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DIVE-POINT)
Да...Углегорка по прозрачней будет... может дело в плотинах...? А что поповоду Нового Света тоже водоёмчик не маленький... может там что интересного есть?

Инфа по новому свету (эт если речь о старобешевском водохранилище) - прозрачность слабая... сами арендаторы признают... нырялка, тобто охота - 100 грн. с лица в маске....

 
Форум » Форум дайверов г. Горловка » ГДЕ НЫРНУТЬ » Новые/старые места для погружений или о том где небыли Вы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz