Четверг, 28.03.2024, 20:15
DIVE-POINT Сайт дайверов  Донецкой области и в частности г. Горловка
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DIVE-POINT  
Форум » Форум дайверов г. Горловка » ГДЕ НЫРНУТЬ » Комсомольский карьер Комсомольское Р/У ДОФ2 (Последние данные о видимости и температуре воды и т.д.)
Комсомольский карьер Комсомольское Р/У ДОФ2
DIVE-POINTДата: Среда, 18.02.2009, 20:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
В этой теме пишем о последних показателях в данном водоеме... по другим водоёмам приветствуются создание таких же тем...
15.02.2009
Ясно
Ветра нет.
Льда нет
Температура воды 2-3 градуса Цельсия.
Видимость 4-6 метра на глубинах до 10 метров
6-10 метров на глубине от 10 до 40 метров
1метр на глубине от 40 до 46 метров
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
05.04.2009
Ясно
Ветра нет.
Температура воды 4-6 градуса Цельсия.
Видимость 6-8 метра smile
 
DIVE-POINTДата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
03.05.2009
пасмурно, небольшой дождь
Ветра нет.
Температура воды 4-6 градуса Цельсия 10- 40м .
Температура воды 7-10 градуса Цельсия до10м .
Видимость 4-6 метра .
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
11.05.2009
ясно
Ветра нет.
Температура воды 6-8 градуса Цельсия 10- 25м .
Температура воды 8-14 градуса Цельсия до10м .
Видимость 2-8 метра .
 
DIVE-POINTДата: Суббота, 30.05.2009, 18:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
30.05.2009
ясно
Ветра почти нет.
Температура воды18 градуса Цельсия поверхность .
Температура воды глубже как обычно в карьере .
Видимость 4-8 метра .
 
DipperДата: Среда, 22.07.2009, 10:31 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
19.07.2009
Ясно и жарко.
Ветра почти нет.
разбивка по температуре:
0-3 м-около 27 град видимость до 10 м.
первый термоклин 8-8,5 м. -сразу падает до 15-17 град. чуть падает видимость до 5м.
второй около 20 м. -ниже него -стандартно 5-6 град опять 10-15 м.

сходили до 27. там классические 5 град

p.s. Пиво вывешенное на 10-12 м. охлаждается неплохо !


Жабры Сохнут !
 
сивучДата: Среда, 22.07.2009, 16:48 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а че так мало сходили? там же вроде нормальная глубина есть....все ни как не собирусь туда съездить...

подводные фонари СИВУЧ
http://seawooch.com.ua/index.htm
 
DIVE-POINTДата: Пятница, 24.07.2009, 22:35 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (сивуч)
а че так мало сходили? там же вроде нормальная глубина есть....все ни как не собирусь туда съездить...

а что там глубже делать?
Мне например вообще нравятся там все что до 10, правда есть одно красивое местечко на 22 но это у острова, но туда пройти могут либо сильные духом, проплыть те которые имеют лодку и пропуск, или проехать на не большом но надежном внедорожнике если не страшно остаться там на долго biggrin
Кстати условия действительно такие как сказал Dipper , проверено сегодня cool
еле успели выскочить оттуда до дождя... biggrin cool biggrin оф роуд отдыхает... Нива рулит... cool пора покупать лебедку и серьезную резину wacko ...

 
сивучДата: Воскресенье, 26.07.2009, 13:41 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну не знаю... biggrin мне просто нравится,чем глубже,тем прикольнее... biggrin

подводные фонари СИВУЧ
http://seawooch.com.ua/index.htm
 
DIVE-POINTДата: Вторник, 29.12.2009, 21:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
26.12.2009
пасмурно, небольшой дождь
Ветер небольшой.
Температура воды 3-4 градуса .
Видимость 6-12 метра .
Льда нет, или уже нет.
 
НарушительДата: Понедельник, 01.03.2010, 13:07 | Сообщение # 11
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DIVE-POINT)
Мне например вообще нравятся там все что до 10, правда есть одно красивое местечко на 22 но это у острова, ...

Скажи пожалуйста, какая рыба водиться в нашем карьере на глубине около 20 метров?
Сам я туда с трубкой заныривать не собираюсь, но мне очень интересно, как там для рыбы за все эти годы сформировалась кормовая база, и как там для них подходит кислородный режим.
А видел ли ты, что твориться на третьем затопленном горизонте?

Раньше для общего пользования я хотел сделать карту карьера Дальний, со всеми глубинными отметками (используя карту плана горных работ начертанную до его затопления), но уменьшив ее до приемлемой эл.версии отметки размазались. Начал было вручную их переносить, но когда узнал, что скоро этот карьер будут полностью засыпать отходами с Родниковского месторождения - бросил эту бесполезную затею (хотя его полностью засыпят не скоро, но все же со временем мы этот карьер потеряем).
Но через четыре года будут затапливать карьер Южный. Ориентировочные расчеты показали, что первый затопленный горизонт будет около 10 метров, а второй 20. А вот если провести небольшой выводной канал (для сброса верхних слоев в реку Кальмиус), то можно уменьшить средние глубины верхних горизонтов до 5 и 15 метров. Поэтому меня и интересует как чувствует себя рыба на разной глубине в нашей карьерной воде. Пока это только пустые разговоры, но в каждой сказке есть доля правды. А сказка о Южном карьере у меня нарисовалась красивая. Скоро нам там нырять, и я очень хотел бы, что-б сказка стала явью.


Нарушитель это не браконьер, а временная неизбежность.
 
DIVE-POINTДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:28 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Нарушитель)
Скажи пожалуйста, какая рыба водиться в нашем карьере на глубине около 20 метров?
Сам я туда с трубкой заныривать не собираюсь, но мне очень интересно, как там для рыбы за все эти годы сформировалась кормовая база, и как там для них подходит кислородный режим.
А видел ли ты, что твориться на третьем затопленном горизонте?

Извини, както проморгал твой пост,
отвечаю...
я глубже 50 не ходил ...
ниже 10 метров ничего практически нет одни бактерии и ил, там вода выше 12 не прогревается, потому и рыба заскакивает шальная,
все буйство только на глубинах до 10 метров (обычно)
зимовальных ям как на водохранилищах не встречал...
ниже 20 ки 4-6 градусов оседает все что падает сверху, еще ниже ил и взвеси как везде...
ниже 40 ка начинается муть (похоже сероводородный слой который) с каждым годом поднимается , но может я и ошибаюсь...
по крайней мере еще 2004 ниже 45 фонарю у северной стенки не было за что зацепиться вот такой был прозрак, ну и ланшафт типа лунного серо фиолетового (почемуто), сейчас просто мутняк не проглядный...

ну а так вообще сегодня нырял у острова, хуже видимости еще не видел от 1,5 до 4 метров, дальше на севере по чище, в заливчике вообще мутняк, на глубину не ходил, не интересно...
зато очень много малька, видно зарыбили или естественный ход природы, крупняка почти не видел, не считая одного лещеподобного сантиметров под 30, щуки не видел, окуня много но мелочь...
подвохи вытаскивали по пятку средне мелкого размера окуней...
рыбакам и там делать не чего...
вода на поверхности градусов 25 ниже как обычно....

 
НарушительДата: Вторник, 13.07.2010, 09:21 | Сообщение # 13
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DIVE-POINT)
ниже 40 ка начинается муть (похоже сероводородный слой который) с каждым годом поднимается , но может я и ошибаюсь...

Как ты думаешь, если слой мути действительно с каждым годом поднимается, то сколько еще десятилетий просуществует верхний прозрак?
Quote (DIVE-POINT)
но туда пройти могут либо сильные духом, проплыть те которые имеют лодку и пропуск, или проехать на не большом но надежном внедорожнике

Ну с пропуском теперь могут быть проблемы. Дальний карьер до его полного засыпания вскрышными породами будет и дальше относится к пром.зоне рудоуправления. А при выдаче пропусков любой несчастный случай на воде или берегу будут квалифицировать как несчастный случай на производстве. Руководству такой головняк не нужен. Без пропуска, несчастных подвохов и дайверов можно причислить к нарушителям незаконно проникшим на охраняемую территорию.
Пока рудо особо не замарачиваеться сверх охраной объекта, но это до первого несчастного случая, после которого они охрану однозначно ужесточат.
Quote (DIVE-POINT)
... подвохи вытаскивали по пятку средне мелкого размера окуней...

А вы в общей компашке ездите, или каждый сам за себя?

А Ваши дайверы - это организованные одиночки, или одинокие представители какойто организации?


Нарушитель это не браконьер, а временная неизбежность.
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:15 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Нарушитель)

Как ты думаешь, если слой мути действительно с каждым годом поднимается, то сколько еще десятилетий просуществует верхний прозрак?

это же не бутылка закрытая, водоем дышит, потому за верхние 10-15 метров беспокоится не следует,
это я на основе наблюдений за нашим Горловскаим карьером и Монаховским карьером, там тоже с цикличностью появляется сероводород но до 15 ни когда еще не доходил, да и бывает что пропадает вообще...
Quote (Нарушитель)

А вы в общей компашке ездите, или каждый сам за себя?

когда как, когда с клубами так в общей а когда сами по себе...
сегодня вылучил тройку часов, обзвонил кого смог, но так и пришлось одному все равно ехать...
а вообще мы дружим со всеми...
Quote (Нарушитель)

А Ваши дайверы - это организованные одиночки, или одинокие представители какойто организации?

Организация может появится тогда когда, она понадобится, сейчас в этом нужды нет пока...
А сейчас это просто сообщество единомышленников (в желании провести свободное время у , под и на водоеме со всеми вытекающими последствиями)
основные правила какие вырисовались за последнее время
это вести себя прилично, не мешать другим, не вредить природе, и не оставлять за собой мусор...
А карту, если есть возможность, кинь хоть мне на мыло, интересно глянуть
 
НарушительДата: Пятница, 20.08.2010, 07:25 | Сообщение # 15
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DIVE-POINT)
А карту, если есть возможность, кинь хоть мне на мыло, интересно глянуть

Сама схема была размером с два канцелярских стола. Я ее частями уменьшил на формат А3 (глубинные отметки еще кое как были видны). Когда же я ее уменьшил для сканирования на формат А4 получилось черт знает что. Сначало было на сканированной схеме рисовалкой обвел все контуры и выделил всю затопленную площадь, но вот желания на перенесение всех глубинных отметок не хватило.
Дома где-то должны сохраниться более крупные варианты карты и если я их найду, а ты скинешь мне в личку свой почтовый адрес, то я тебе вышлю ее по обычной почте. Только ты уж сам на ней маркером отметь береговую линию (приблизительно 70 метров над уровнем моря). Также, отнимая от "70" затопленную отметку, можно определить фактическую глубину практически на любом горизонте карьера.
Например:
70 - 76,1 = глубина в 6,1 метр;
70 - (-32,0) = глубина в 102 метра;
70 - 138,2 = возвышенность над водой в 68,2 метра.

Добавлено (20.08.2010, 08:25)
---------------------------------------------

Quote (DIVE-POINT)
В этой теме пишем о последних показателях в данном водоеме... по другим водоёмам приветствуются создание таких же тем...

У тебя (или твоих друзей) нет случайно несколько фотографий с этого карьера, как подводных, так и надводных, в разное время года. Меня не так люди интересуют как общий вид карьера. Нужны красивые картинки, особенно те, где видно "прозрак" воды или живописные сюжеты.
Они очень нужны и срочно.


Нарушитель это не браконьер, а временная неизбежность.

Сообщение отредактировал Нарушитель - Понедельник, 19.07.2010, 15:59
 
Форум » Форум дайверов г. Горловка » ГДЕ НЫРНУТЬ » Комсомольский карьер Комсомольское Р/У ДОФ2 (Последние данные о видимости и температуре воды и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz