Четверг, 25.04.2024, 15:52
DIVE-POINT Сайт дайверов  Донецкой области и в частности г. Горловка
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SENDER  
Форум » Форум дайверов г. Горловка » ДАЙВИНГ » Обучение (Кто и где обучался.)
Обучение
shkifferДата: Воскресенье, 01.03.2009, 12:15 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ура осталось здать экзамин и я получу первую звезду... CEDIP/UDIP. Обучение было интересным, и я узнал много новых нового.
Инструктор Валерий Реутский был у меня....
 
DIVE-POINTДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Поздравляю... respect
я обучался:
Шарм'л'Шейх Ferdinando Acerbi (Италия) OWD+AOWD PADI
Донецк Валерий Реутский ***,**** CEDIP/UDIP
 
chertopalovДата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:54 | Сообщение # 3
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю!!!
Как много общего biggrin
Я тоже из артели Валерия Реутского


DIVER CEDIP *

Сообщение отредактировал chertopalov - Воскресенье, 01.03.2009, 20:55
 
shkifferДата: Среда, 04.03.2009, 13:11 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну походу у него дешевле и качественней.
 
DIVE-POINTДата: Среда, 04.03.2009, 16:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я бы сказал: доступно, адаптировано под наш менталитет, и проверено многолетним опытом и без всяких сетевых накруток.
 
Sanych_RДата: Вторник, 21.04.2009, 22:20 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Адаптировано, потому что это и есть CEDIP\UDIP, + инд. подход конкретного инструктора, пожалуй последнее самое важное. За своих мне в Египте ещё пару дней назад стыдно не было.
 
anasenko1975Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:17 | Сообщение # 7
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем, мужики подскажите кто что знает о курсах по системе "Национальная Дайв Лига (NDL) ". Ихнее сертификаты как признаны за бугром или нет?
 
DIVE-POINTДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Одни уже ездили потом переучивались, их там не знают cool .
Хотя там где вы будете оставлять свои кровные за услуги дайвинга по большому счету все равно какого цвета у вас пластик. Главное адекватно вести себя под водой. И это в первую очередь видно при подготовке к дайву, и во вторую в первый же дайв. И тут уж ни какие пластики не помогут прикрыть стыд за плохое обучение. У меня несколько знакомых даже не имея ни какого пластика умудрялись нырять с дайв ботов. Но все равно учиться НАДО. И прежде всего именно в основном только для Вас. Чтобы нырять и получать удовольствие, а не лечить последствия.
 
anasenko1975Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:48 | Сообщение # 9
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы знаете я обучение прошел в конце 80 тых и у меня удостоверение наше Советское,пловец подводник. В этом году как всегда поехал отдыхать в Крым, с товарищем хотел забить баллоны в одном из дайв центров пади. А у меня попросили сертификат, я показал, а мне сказали что они не действительны. Почему я спрашиваю об этой системе т.к у них цены приемлемы а PADI цены даже не сложит своим учебникам, У меня конспект с тех времен намного серьезнее. Меня обучи вал в г Димитров Красноармейского района ОПША ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ клуб "ШЕЛЬФ". Но почему так? наши школы сельнее.
 
DIVE-POINTДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:29 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Наши старые советские школы сильнее.
Но многое в снаряжении и технологии дайвинга с тех пор изменилось.
Воздух можно бить и без пластика, может быть вы им колеса подкачиваете или ружья заправляете или шары надуваете да мало ли для чего, это не причина для отказа, главное чтобы ваш баллон был поверен. и пригоден cool
Я например люблю сжатым воздухом угли разжигать для шашлыка biggrin ...
Без пластика я бы не дал человеку в аренду современное снаряжение в том числе баллон.
А Украину или АВМ почему бы и нет вы на нем учились.
Для организованных погружений в группе, особенно заграницей, вам кроме современного сертификата может понадобится логбук с записями и отметками ваших погружений заверенными дайвцентрами и некоторое дополнительное снаряжение, а также перед самим погружением вам могут предложить пройти чек дайв (проверку) причем за ваши деньги если вы не ныряли больше определенного времени.
Выбирайте не систему а инструктора, в большей мере везде основа одинакова, различия не так велики. Но они есть.
А обучение у Классного инструктора может даже в несколько раз быть больше чем у рядового, я такие примеры знаю, но это касается техно дайвинга.
Также можно попытаться обучиться самостоятельно и здав за меньшие деньги экзамены но надо найти такого инструктора который это возмет на себя и не все агенства допускают это.
Но очень часто легче один раз увидеть чем сто раз прочитать.
 
anasenko1975Дата: Понедельник, 31.01.2011, 06:59 | Сообщение # 11
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с Вами полностью согласен. Но 400баксов +книги+непонятно что,это просто грабеж!
 
DIVE-POINTДата: Понедельник, 31.01.2011, 10:36 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Тут можно долго спорить, и много споров уже было.
Не смотря на свою дороговизну у пади наверное самое полное собрание теоретического материала на бумаге и видео, что очень хорошо для процесса обучения, хотя мне больше нравились старые учебники там пустого меньше было все более конкретики.
Конспекты не нужны все уже напечатано.
Плюс процесс на потоке и строго регламентирован и под контролем.
Если в курсе есть 6 погружений в открытой воде то они и будут, если есть глубокое , ночное, ориентирование то без него вам пластик не выдадут.
Первое место стоит многого в том числе и денег, для нас это может быть дороговато а для америкоса или немца это вполне по карману.
я платил за OWD + AOWD 500$ но это было давно сейчас цен не знаю.
Но если цена совсем уж низкая это тоже должно настораживать, здоровье дороже.
Раньше доступно было У CEDIP и CMAS. В NDL настораживает та быстрота с которой готовят инструкторов, хотя я могу ошибаться, я там не учился а корни идут из пади Бельские от туда.
Получить работу инструктора под эгидой отличного от PADI CMAS TDI за границей будет проблематично хотя во франции CEDIP италия SSI турция CMAS . PADI везде.
В то же время пади мне не очень нравится из-за того что она больше по наполнению для слабо думающих, мне же больше импанируют те системы где планка по выше. И где человек решает как куда и как.
 
anasenko1975Дата: Понедельник, 31.01.2011, 10:48 | Сообщение # 13
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, плохо что мы по доходам не америкосы и не немцы. А так хочется заниматься любимым делом не разворовуя семейный бюджет.
 
DIVE-POINTДата: Вторник, 01.02.2011, 13:52 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 433
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Так в чем дело? Обучение базовое есть. Снаряжение видимо есть. По месту нырять ни кто не запретит. Литературы в сети много. Пробелы при желании заткнуть можно. Ну а приграничные территории да ... Там надо иметь сертификат чтобы у МЧС зарегистрироваться, но многие ныряют на свой страх и риск.Да и есть еще клубы принимающие старые сертификаты,их очень мало но они есть. Но здоровье... его не заменишь и не купишь... Так что выбор есть всегда.
 
Sanych6774Дата: Понедельник, 14.02.2011, 23:57 | Сообщение # 15
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (anasenko1975)
Вы знаете я обучение прошел в конце 80 тых и у меня удостоверение наше Советское,пловец подводник. В этом году как всегда поехал отдыхать в Крым, с товарищем хотел забить баллоны в одном из дайв центров пади. А у меня попросили сертификат, я показал, а мне сказали что они не действительны. Почему я спрашиваю об этой системе т.к у них цены приемлемы а PADI цены даже не сложит своим учебникам, У меня конспект с тех времен намного серьезнее. Меня обучи вал в г Димитров Красноармейского района ОПША ИГОРЬ ЛЕОНИДОВИЧ клуб "ШЕЛЬФ". Но почему так? наши школы сельнее.

1.Начнём с того, что в те времена мы каждый год ходили и сдавали экзамены по теории, о чём ставилась отметка в книжке Подводного пловца, а вы когода последний раз это делали? Я постоянно сталкиваюсь с такими ребятами, только если они всё же погружались хотя бы изредка, а не 20 лет назад всего раз 5-10, и ещё что-то помнят, то проблем освоить компенсатор плавучести - это часа полтора времени. А если ещё любознательные и теорию не забыли, то и доучить до современных стандартов тоже можно быстрее и за меньшие деньги. Я например такие вещи практикую, поскольку экзамен всё же покажет что человек знает и часто они сами это понимают, когда даю вопросы экзаменов для ознакомления. А экзамены сдают даже дети в 14 лет, потому что прослушали курс и читали теорию.
2.Сертификат быстрее всего попросили потому, что в случае если человек не имеет "мокумента" то при несчастном случае, сразу станут выяснять А кто забивал? Экспертиза воздуха и т.д., т.е. лишний риск им не нужен, вот и всё.
3. А вы видели тоненькую книжку NDL за 250 грн., там читать нечего, но цена..... Да и как до мозга костей бывший падишный курс-директор может сделать что-то другое, а не российский аналог ПАДИ? Вы походите в ИНЕТЕ по сайтам систем и сравните требования и возможности дайвера для дайверов. Если вам не нужно будет в жизни погружаться глубже 20м, да ещё и не ездить за бугор, то выбирайте самый недорогой и простой вариант.
4.Знать или не знать систему, признавать или не признавать это больше вопрос порядочности и компетентности принимающей стороны. Если какой-то "индеец" не знает, что есть страна Уругвай, Гондурас или Буркина-Фасо или ещё какая, то кто же виноват? Тем более что, что узнать о любой системе сейчас можно в инете за пол-часа, и часто даже найти конкретного инструктора пара пустяков, было бы желание.
5.Опшу видел буквально 2 недели назад на общем съезде инструкторов CEDIP\UDIP в Донецке, его детский лагерь в Судаке по прежнему существует и пара моих ребят у него там пионеров под воду водила.
6.Ваш конспект того времени был рассчитан на другую методику обучения, тогда давали ОТ и ДО, разве только взрывное дело не давали, шучу. конечно. А сейчас для большей доступности подводного плавания населению, все знания разбиты на разные ступени по квалификации и это нормально.
7.Подводное плавание и тогда в те времена не было дешёвым занятием, гидрокостюм стоил - 160 руб, акваланг Украина 125руб, а Подводник-2 -290руб. Это как минимум - одна, а то и две инженерные зарплаты. Только ласты Акванавт и маска стоили адекватные 8,5 руб. .
Так что если решили продолжать заниматься дайвингом на дешевизну рассчитывать не приходится, Юнга (или АСВ-2) в Луганске на заводе (по слухам) - 2500грн. За импорт и говорить нечего.

С уважением, инструктор UDIP\CEDIP № 03UA0002 Валерий Реутский, инструктор ДОСААФ с 1987 по 1997г.

Сообщение отредактировал Sanych6774 - Вторник, 15.02.2011, 00:06
 
Форум » Форум дайверов г. Горловка » ДАЙВИНГ » Обучение (Кто и где обучался.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz